среда, 9 ноября 2016 г.

Не зная прошлого - не будет будущего

Именно об этом мы говорили с ребятами 5б и 7б классов после посещения краеведческого музея в п. Черноисточинск. 
Время  для ребят повернулось вспять. Пять шикарных выставочных зала связанных между собой временем поразили и  наличием эксклюзивных экспонатов, и их историей. Ребята не просто познакомились с тяжелым трудом старателей и металлургов, живших и работавших в поселке, но и с их бытом -  какую одежду носили староверы, из какой посуды ели рабочие и богаты жители поселка и  почему у рамки для зеркал два оконца для стекла и увидели настоящее зеркало из слюды;   узнали, как отдыхали наши земляки-уральцы, какие гармони и гармоники играли на  танцах и  на каких санях, полознях  и шпонках ездили по улицам поселка. Отдельный зал посвящен  участникам  Великой Отечественной войны и истории советского периода нашей истории. 
С большой любовью долгих 30 лет коллекция музея собиралась небезразличным человеком Надеждой Николаевной Камешковой, жительницей поселка. К сожалению, Надежда Николаевна сама уже не проводит экскурсии,  нам рассказывала о жизни поселка в его разные исторические периоды экскурсовод Беломестных Елена Николаевна, а предложила съездить в п.Черноисточинск историк по профессии и по призванию старшая вожатая нашей школы  Турчанинова Вероника Никитична.
Никто не забыт и ничто не забыто относится не только к военным событиям, но и к богатой, насыщенной событиями жизни наших предков, земляков и просто жителей нашей страны. Ходите в музеи большие и маленькие, узнавайте свои корни,  пока мы помним о них у нас есть будущее, есть будущее у нашего государства. Не зная прошлого - не будет будущего.
Руководитель музейного практикума
И.М. Карнацкая 









Комментариев нет:

Отправить комментарий